Кумберг И.А. Бронзовое заведение (лампы и художественные изделия). Петербург

Кумберг, как и Штанге, прежде всего ламповщик. Бронзовое заведение петербургского купца Кумберга находилось на Каменоостровском проспекте, 3, в собственном доме, и существовало еще в первой половине XIX века. Сведений о времени его основания и от кого оно перешло к Кумбергу найти не удалось.

Торговый дом до 1870-х годов находился на Б. Морской ул., 19, склады — в Санкт-Петербурге у Николаевского моста, по М. Садовой, по Каменноостровскому пр., 3, собственный дом в Москве на Тверской ул. При фабрике насчитывалось 50 человек рабочих и 20 человек работавших на дому (тип заведения сходен с заведением Штанге). Ежегодный доход от производства бронзовых изделии составлял, примерно 110000 рублей серебром.

Наибольшую известность в 1861 году Кумберг заслужил своими ча-сами-аллегориеи «Благословение России» (см. описание в III главе). Часы были исполнены по собственной модели предпринимателя, что в то время было большой редкостью.

В основном, продукция его фабрики представляла обычную бронзу второй половины XIX века: «рокайльные» люстры, столовые лампы с различными фигурами, украшающими их, и прочие изделия, являвшиеся воспроизведением французских и австрийских моделей, исполненных, правда, по мнению экспертов, лучше подлинных.

На выставке 1882 года изделия Кумберга были отмечены, как по чистоте отделки, так и по прекрасной полировке и матовой позолоте. В отчете о выставке 1882 года в Москве указывается, что: «Производство Кумберга найдено было выше, чем у остальных фабрикантов той же специальности, полированная и особенно матовая позолота на некоторых предметах не оставляет желать ничего лучшего, по мнению экспертов»

За свои изделия Кумберг был удостоен награды на выставке 1882 года. В отчете выставки говорилось, что золотая медаль была дана Кумбергу «за усовершенствование в бронзовом производстве»… «равняющее его изделия с иностранными».

Кумберг вводит ряд усовершенствований в ламповом производстве, позволяющих делать корпус или подставку «карсельской» лампы целиком бронзовыми. Благодаря этому максимально увеличивалась поверхность для орнаментации. Однако основным видом продукции заведения Кумберга были дешевые лампы для «продажи массам», способствовавшие расширению рынков сбыта и процветанию заведения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.